Lot 221

D'APRÈS ZHENG XIE (1693-1765)
PEINTURE VERTICALE
à l'encre sur papier, représentant une branche de bambou sous la pluie et accompagnée par une calligraphie décrivant la vue d’un bambou à travers la fenêtre de sa maison. Signée "Ban Qiao Zheng Xie" ; datée de l'année de Xinwei sous le règne de Qianlong ; portant les cachets : Yangzhou Xinghua Ren ; Zheng Xie Zhi Yin ; Er Shi Nian Qian Jiu Ban Qiao ; et en bas à droite, Gan Lan Xuan. Montée en rouleau. Avec une boîte en bois.
(Pliures, restaurations (notamment au centre, de haut en bas), manques de matières).
Chine, fin de l'époque Qing.
A VERTICAL PAINTING, AFTER ZHENG XIE, INK ON PAPER, BAMBOO IN RAIN, CHINA, LATE QING DYNASTY.
DIM. 148,7 X 53 CM (58 9/16 X 20 7/8 IN.)

  • PROVENANCE
    Ancienne collection de Monsieur Arai Takeo (1919-1996), éditorialiste en chef du journal japonais Mainichi Shimbun, vice-président du siège central de l’Association d’amitié Chine-Japon, professeur de langue chinoise et de diplomatie à l’Université. Cette peinture lui avait été offerte par une importante personnalité politique chinoise. Transmise par héritage, elle a été restaurée au Japon.
    NOTE
    Zheng Xie (1693-1765) était un peintre, calligraphe et poète chinois de la dynastie Qing. Originaire de la province de Zhejiang situé dans l'Est de la Chine, il était également connu sous le nom de Zheng Banqiao, nom de plume utilisé pour ses poèmes.
    Considéré comme un maître de la peinture de paysages et du motif bambou, il était surtout connu pour son style distinctif en calligraphie. Ses œuvres sont souvent caractérisées par des lignes fortes et des coups de pinceau expressifs, ainsi que par un mélange de simplicité et de sophistication.
    Au cours de sa vie, Zheng Xie a exercé une grande influence sur les peintres et les calligraphes de sa génération, ainsi que les générations futures. Aujourd'hui, ses œuvres sont très prisées des collectionneurs et des musées du monde entier, et sont considérées comme des trésors de la culture chinoise.
    Les copies anciennes de peintures chinoises sont des reproductions d'œuvres d'art réalisées par des artistes à différentes périodes de l'histoire chinoise. Les copies étaient souvent créées pour plusieurs raisons, notamment pour préserver les œuvres originales qui pouvaient être perdues ou endommagées, pour les utiliser comme modèles pour les étudiants en art, ou pour honorer et célébrer les œuvres d'artistes célèbres.
    Au fil des siècles, la pratique de la copie des peintures chinoises s'est sophistiquée et a donné lieu à une grande variété de techniques et de styles. Les artistes copistes pouvaient utiliser des techniques telles que la copie à main levée, la copie au pochoir, la copie par projection, ou encore la copie par gravure sur bois.
    Certaines copies anciennes de peintures chinoises peuvent être très précieuses en raison de leur valeur historique et de leur qualité artistique. Cependant, il est important de se rappeler que les copies ne sont pas les œuvres originales et qu'elles doivent être appréciées pour ce qu'elles sont.

June 12, 2023 2:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €