Lot 62
[DARAGNÈS].— FARGUE (Léon-Paul).- COLETTE. Rencontres. Paris, Madame Daragnès, 1954; in-4, en ff., couverture imprimée, chemise demi-parchemin blanc et étui.
€150-200
Édition originale de ce livre de souvenirs et d'amitié écrit en hommage à Jean-Gabriel Daragnès mort en 1950.
Ornée de 28 bois en couleurs de ce dernier, dont c'est ici la dernière œuvre.
Avant-propos de Colette sur Fargue et Daragnès, ornés chacun d'un portrait par André Dunoyer de Segonzac, reproduit en phototypie. Un croquis à l’encre est également reproduit sur la doubla page de titre.
Tirage limité à 140 exemplaires numérotés sur papier vélin blanc pur chiffon de Lana (n°125).
Ils comportent tous une peinture originale de Daragnès, à la gouache, la nôtre, signée, représentant le Moulin de la Galette.
0 € | 49 € | 5 € |
50 € | 199 € | 10 € |
200 € | 499 € | 20 € |
500 € | 999 € | 50 € |
5 000 € + | 500 € |