DAUDET Alphonse. Numa Roumestan. Paris, Charpentier, 1881 ; in-12, demi-maroquin brun à coins, filet doré, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture (Semet et Plumelle).
Édition originale de ce roman racontant l’ascension politique d’un méridional beau-parleur inspiré par Gambetta, que Daudet avait connu.
Précieux exemplaire d’Emile Zola, sur papier d’édition. Il porte sur le faux-titre cet envoi autographe : « A Emile Zola, son ami bien reconnaissant». On connait les liens qui unissaient les deux écrivains, tous deux éminents représentants du groupe naturaliste et du cénacle de Médan. Zola consacra un article dans le Figaro à Numa Roumestan, non exempt de certaines critiques.
Ex-libris de H. Bradley Martin.
Vicaire, Manuel de l’amateur de livres du XIXe siècle, III, 53.

14 septembre 2017 14:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €