DEMIDOFF Elim. Les Egarements. Paris, Philippe Renouard, 1909 ; in-4, maroquin havane, plats richement mosaïqués de 2 grands rosiers en maroquin vert, rose, violet et rouge, encadrant une lyre centrale mosaïquée de citron et de noir, points d’or tombant des roses, dos orné et mosaïqué de feuillages et de fleurs, tranches dorées sur témoins, doublure de maroquin mauve encadrée d’un listel en maroquin olive avec décor floral aux angles en maroquin de différents tons, gardes de soie brochée, doubles gardes, couverture et dos, chemise à dos de maroquin havane à rabat, étui (Levitsky).
Édition luxueuse, très caractéristique de l’Art Nouveau, ornée de 12 planches hors texte gravées en couleurs au repérage par Decisy d’après des compositions de Georges Rochegrosse. De très beaux encadrements sont gravés sur bois à chaque page d’après les aquarelles de Rochegrosse.
Tirage à 150 exemplaires sur papier vélin à la forme
Exemplaire enrichi d’une lettre autographe de Rochegrosse pour soutenir Riou, artiste peu fortuné. Ex-Libris P. Brunet et Beauvillain.
Splendide reliure mosaïquée et doublée.
Carteret, Le Trésor du bibliophile romantique et moderne, IV, 136.

14 septembre 2017 14:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €