DEUX AQUARELLES INDIENNES REPRÉSENTANT LaMECQUE ET MÉDINE SIGNÉES SAFDAR ‘ADÎL
Aquarelles et gouaches sur papier. Vue plongeante sur l'intérieur de LaMecque figurant la Ka'aba au centre, la forteresse d'Ajyad et une partie de la ville. Vue latérale de l'enceinte d'Al-Madina al-munawara, avec trois minarets et le tombeau du Prophète Mohammed. Chacune titrée en arabe "La noble demeure d'Allah" et "Sa Majesté Mohamed, l'élu".
Two large Indian views of Mecca and Medina.
À VUE: 29 X 37,5 CM (11 7/16 X 14 ¾ IN.)

€2,000-4,000

NOTE
La forteresse d'Ajyad était une citadelle construite par l'Empire ottoman située à LaMecque en Arabie Saoudite. La forteresse fut construite vers 1780 pour protéger la Ka’aba contre des bandits et des envahisseurs. Elle a été détruite en 2002 par le gouvernement saoudien pour la construction du complexe des Abraj Al Bait Towers.

  • NOTE

13 novembre 2019 17:30 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €