DEUX FAUTEUILS À DOSSIER À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV, ESTAMPILLÉS DE LOUIS CRESSON
en bois naturel mouluré et sculpté de fleurs et feuillages. Accotoirs à manchette. Fond de canne. Pieds cambrés.
(Restaurations d'usage, quelques piqûres, petits accidents et manques).
A set of two Louis XV molded and carved natural wood armchairs. Stamped by L. Cresson, early 18thcentury.
HAUT. 96cm - LARG. 66cm - PROF. 53cm - 37 13/16 X 26 X 20 7/8 IN.

  • Louis Cresson (1706-1761), membre d’une dynastie prestigieuse d’ébénistes et menuisiers en siège, fut reçu maître le 28janvier 1738. Il s’installa alors rue de Cléry sous l’enseigne "À l’image de Saint-Louis".
    Sa production est peu abondante, mais de qualité, aussi le Prince de Condé et le duc d’Orléans comptent parmi sa clientèle. Il est connu notamment pour avoir exécuté un siège roulant pour le duc de Bourgogne au milieu du XVIIIe siècle.
    Certaines de ses pièces sont aujourd’hui conservées au Metropolitan Museum of Art de New York, au Musée Carnavalet de Paris et au Waddesdon Manor en Angleterre.

29 novembre 2016 18:00 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €