DEUX PETITES COUPES RONDES EN ARGENT, MAÎTRE ORFÈVRE CHARLES JOSEPH GHISBRECHT LE JEUNE, XVIIIe SIÈCLE
l'une à fond plat, l'autre reposant sur une bâte, les bordures à contours et moulures de filets, l'aile godronnée. Gravées sous la bordure de la base pour la première, AID et pour la seconde, P.S.
Poinçon du maître orfèvre Charles Joseph Ghisbrecht le jeune, reçu en 1713, Lille, 1721-1723 pour la plus grande; la seconde insculpée uniquement du poinçon du même maître orfèvre; l'absence de la lettre de jurande ne permet pas de la dater avec précision.
Two small silver cups, Lille, 1721-1723 for one and 1713-1765 for the other one
DIAM. 14,8 ET 13,5 CM - POIDS: 262 GR • 5 7/8 X 5 1/4 IN - 9,2 OZ.

€800-1,200

Ces deux coupes sont décrites et illustrées dans l'ouvrage de Nicole Cartier "Les orfèvres de Lille", éd. Peeters, Louvain, 2007, vol. II, p. 595, n° 108.

  • Ces deux coupes sont décrites et illustrées dans l'ouvrage de Nicole Cartier "Les orfèvres de Lille", éd. Peeters, Louvain, 2007, vol. II, p. 595, n° 108.

3 décembre 2019 15:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €