DEVAL Jacques. Marie Galante. Paris, Mornay, 1935; in-8 carré, basane chair à marbrures bleu métallisé, composition en creux sur les plats, dos lisse, tête dorée, couverture imprimée en couleurs, chemise pour les suites, étui boîte contenant l’ensemble (Hélène Limousin).
Édition illustrée de 45 compositions de C.-A. Edelmann gravées sur bois par G. Beltrand.
Un des 6 exemplaires hors commerce imprimés sur Japon impérial. Il est enrichi de 4 dessins originaux à l’encre de Chine signées de l’artiste, dont l’un dédicacé "Pour le vieux navigateur Valère Bachmann". Collaborateur des époux Mornay, Valère Bachmann prendra leur succession après la deuxième guerre mondiale. L’étui-boîte contient une chemise à lacets de soie qui abrite une centaine d’essais de gravures et des décompositions sur Chine et sur vélin.- Reliure et étui travaillés avec soin par Hélène Limousin, relieur actuel de renom.
Monod, 3752.

20 septembre 2016 14:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €