DIANE ET SON CHIEN, ENTOURAGE DE LÉONHART KERN, ALLEMAGNE DU SUD, XVIIeSIÈCLE
Figurine en ivoire
Socle en bois noir rapporté
A 17thcentury ivory figure representing Diane and her dog, circle of Leonhart Kern, SouthGermany.
HAUT. FIGURINE. 14,8cm • 5 7/8 IN.

€1,500-2,500

Leonhard Kern naît le 22novembre1588 à Forchtenberg. Il est le fils de Michael Kern l’aîné, tailleur de pierres. De1603 à1609, il fait son apprentissage de sculpteur à Wurtzbourg, puis il fait un voyage d’étude en Italie jusqu’en 1613-14, avec un crochet en Afrique du Nord. Il reste deux ans à Rome, où il se consacre de façon intensive à la sculpture italienne du XVIesiècle. En 1613, il passe par Ljubljana et Gornji Grad, en Slovénie, où il fit le maître-autel de la collégiale qui est son premier travail daté. Il travaille d’abord dans l’atelier de son frère Michael, puis se rend à Heidelberg à la cour de l’électeur palatin Frédéric V, pour lequel, en 1617, il fait un groupe monumental à Nuremberg pour la mairie du lieu. Il fonde à Schwäbisch Hall son propre atelier, où il se spécialise dans la production de petites figurines comme pièces de cabinet avec une thématique très vaste. Son matériau de prédilection est l’ivoire. En 1648, il est nommé sculpteur de la cour de Brandebourg. De grands collectionneurs européens font appel à lui pour leurs cabinets d’art et de curiosité.
Il est considéré comme l’un des plus grands sculpteurs allemands du XVIIesiècle.

  • Leonhard Kern naît le 22novembre1588 à Forchtenberg. Il est le fils de Michael Kern l’aîné, tailleur de pierres. De1603 à1609, il fait son apprentissage de sculpteur à Wurtzbourg, puis il fait un voyage d’étude en Italie jusqu’en 1613-14, avec un crochet en Afrique du Nord. Il reste deux ans à Rome, où il se consacre de façon intensive à la sculpture italienne du XVIesiècle. En 1613, il passe par Ljubljana et Gornji Grad, en Slovénie, où il fit le maître-autel de la collégiale qui est son premier travail daté. Il travaille d’abord dans l’atelier de son frère Michael, puis se rend à Heidelberg à la cour de l’électeur palatin Frédéric V, pour lequel, en 1617, il fait un groupe monumental à Nuremberg pour la mairie du lieu. Il fonde à Schwäbisch Hall son propre atelier, où il se spécialise dans la production de petites figurines comme pièces de cabinet avec une thématique très vaste. Son matériau de prédilection est l’ivoire. En 1648, il est nommé sculpteur de la cour de Brandebourg. De grands collectionneurs européens font appel à lui pour leurs cabinets d’art et de curiosité.

10 octobre 2018 16:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €