DIDEROT Denis. Jacques le Fataliste et son Maître. Paris, Lapina, 1922 ; fort et grand in-8, maroquin bleu turquoise, plats et dos ornés de motifs mosaïqués bleu marine et olive, filets dorés et pointes au palladium, large encadrement intérieur de maroquin bleu avec motifs d’angles mosaïqués, doublures et gardes de soie bleu azur, doubles gardes, couverture et dos, étui (Pierre Legrain).
Édition de luxe ornée de 120 aquarelles de Joseph Hemard reproduites au patron et retouchées par l’artiste.
Un des 17 exemplaires de tête imprimés sur vieux Japon, contenant une suite de toutes les figures en couleurs sur Japon et une très belle aquarelle originale à pleine page de Joseph Hemard ayant servi à l’illustration du livre.
Catalogue des reliures de Pierre Legrain, n°218.

14 septembre 2017 14:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €