DIDEROT Denis. Le Neveu de Rameau. Avec une notice de M. Louis Barthou… Paris, Edouard Pelletan, Sergent et Helleu, 1922; in-8 carré, maroquin janséniste vieux rouge, dos à nerfs, doublures de maroquin vert bordées d’un filet doré, gardes de soie brochée, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture (Marius Michel).
Portrait de Diderot gravé sur cuivre par Bernard Naudin et 7 bois gravés par Perrichon d’après Naudin.
Un des 20 exemplaires de tête imprimés sur Japon, celui-ci spécialement établi pour Louis Barthou, le préfacier.
Il est enrichi d’un beau portrait de Diderot tiré vers 1780 d’après Greuze, d’un portrait de Diderot gravé par Naudin en 5 états dont un sur peau de vélin et d’une suite des gravures sur Chine.
Barthou a aussi fait relier au début du volume le manuscrit autographe complet de la préface qu’il a composée pour cette édition.
Élégante reliure de Marius Michel.- Ex-libris Barthou et Ragazzoni.
Le catalogue Barthou (I, 309) ne décrit que la deuxième édition en 1824, exemplaire aussi sur Japon, avec dessin.
Berthail, Catalogue raisonné de l’œuvre gravé de Bernard Naudin, n°116.- Monod, 3785.
Bibliothèque François Ragazzoni, III, 2003, Tajan, n°231.

20 septembre 2016 14:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €