DINEUR Ferdinand (1904-1958)
Tif et Tondu, planche originale
Encre de Chine et aquarelle sur papier
Signée en bas à droite
Très légères traces du temps, et très légère déchirure en marge gauche.
50 x 36 cm

Ferdinand Dineur est un pionnier de la bande dessinée belge, et le créateur de Tif et Tondu au sein du journal Spirou dès le premier numéro, en 1938. Le dessin sera repris par Will à partir de 1948, et la série connaîtra une longue prospérité, comptant pas moins de 92 albums.
Un émouvant témoignage des débuts de la série avec un trait rond et dynamique.

8 février 2024 14:30 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €