Lot 166

DOM ROBERT (1907-1997)
Tapisserie d'Aubusson "Le chat noir".
Tissage basse lisse en laines polychromes sur chaîne coton, à décor d'un chat parmi des poules, un coq et un dindon, sur fond fleuri. Signatures dans le tissage de l'artiste et de l'atelier, datée 1969. Bolduc de l'atelier Tabard, signé de l'artiste au dos.
250 x 128 CM
An Aubusson tapestry, polychrome wool woven on cotton, green background. Signed and dated.
98 3/8 x 50 3/8 IN.

  • HISTORIQUE
    La tapisserie Le Chat noir tissée par l'atelier Tabard à Aubusson en 1969, dans un format allongé assez rare, a connu un grand succès, avec une variante Le Chat perché et un extrait intitulé Les Trois poules. Le chat est un animal familier du bestiaire de Dom Robert. Celui du Chat noir est le premier représenté au sein d'une tapisserie au motif champêtre. "Dans sa manière de se glisser dans ce morceau de campagne où des animaux de basse-cour sont en train de picorer et semblant les observer à travers les fentes de ses deux yeux verts, il a quelque parenté avec le chat de Pierre et le loup, le conte musical de Serge Prokoviev…"
    Extrait de la notice, Musée Dom Robert et de la tapisserie du XXe s., Cité de Sorèze, Tarn.
    - "Dom Robert La clef des champs", Éditions de l'Abbaye d'En Calcat, Toulouse, 2003, p. 118
    - Collectif, "Dom Robert, Tapisseries", Éditions Juliard, 1980, modèle reproduit pp. 60 et 61

June 9, 2022 3:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €