DOMINICY Marc-Antoine. De Praerogativa allodiorum in provinciis (…) Narbonensi et Accquitanica… Paris, Veuve Mathurin Dupuis, 1645; in-4 de [10] ff., 212- [10] pp., veau fauve de l’époque, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de chiffres dorés, tranches rouges.
Édition originale. Le traité, par un jurisconsulte de Cahors, est une réponse à celui sur le franc-alleu publié en 1637 par Galland. Il contient d’intéressants renseignements pour l’histoire générale de l’Aquitaine et du Languedoc.
Exemplaire aux armes de Jacques-Auguste de Thou (1553-1617) et de Gasparde de la Chastre, épousée en secondes noces. Le dos est orné du chiffre IAG (Jacques Auguste Gasparde). Jacques-Auguste de Thou mourut en 1617; cet exemplaire faisait très certainement partie de la collection de sa veuve, ou de l’un de ses deux fils François-Auguste de Thou ou Jacques-Auguste de Thou, baron de Meslay, qui héritèrent de la bibliothèque du père. L’apposition des armes de de Thou sur un ouvrage publié après sa mort n’est pas un acte isolé, comme le précisent Olivier, Hermal et Roton (pl. 216).- Ex-libris de la bibliothèque bordelaise de Jacques Vieillard (absent des catalogues de1929 et1947).- Charnières fendillées, coiffes élimées.
A book by Marc-Antoine DOMINICY

September 23, 2019 3:00 PM CEST

0 € 49 € 5 €
50 € 199 € 10 €
200 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €