DOMINIQUE PERGAUT (VACQUEVILLE 1726-LUNEVILLE 1808)
COUPE DE PECHES ET DE RAISINS SUR UN ENTABLEMENT
Toile d’origine
Signé et daté en bas à droite : Peint par Pergaut 1769
Cup of peaches and grapes on an entablature, original canvas, signed and dated lower right: «Peint par Pergaut 1769», inscriptions on the back of the canvas: «original prix ...»
37 x 57,5 cm - 14,6 x 22,6 in.

  • Dominique Pergaut est spécialiste de la peinture en trompe-l’œil et des natures mortes. Il peint aussi quelques paysages et des peintures d’histoire. Il débute dans l’atelier de Girardet, atelier qu’il quitte à 18 ans pour se rendre à Rome. De retour en Lorraine le Duc Stanislas le fait peintre paysagiste officiel.
    Notre tableau est une parfaite illustration de l’habilité avec laquelle Dominique Pergaut traite le genre de la nature morte avec une touche franche et subtile.

15 décembre 2022 18:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €