[DORÉ]. MICHAUD (Joseph-François). Histoire des Croisades. Paris, Furne, Jouvet et Cie, 1877; 2 vol. in-folio, demi-chagrin rouge, plats richement ornés de croix, de blasons et de fleurs de lys, dos à 7 nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, [Ch. Magnier], coins émoussés, mors un peu frottés, mors supérieur du 2nd tome fendu (2cm), quelques taches aux plats.

€ 150-200

424 et 376 p.
Premier tirage des 100 planches hors texte de gustave doré, gravées par bellenger, doms, gusman, jonnard, pannemaker, pisan, quesnel, sur un texte paru pour la première fois en 1812 et maintes fois réédité au cours du XIXesiècle en raison de son succès.
Rousseurs éparses.
On joint une lettre autographe signée de M. Berthet, éditeur chez Furne, Jouvet et Cie, adressant l’exemplaire de l’ouvrage à une demoiselle: «Examinez ce beau livre, mademoiselle; il y a de grandes et bonnes choses à admirer. […] il se trouve encore à Paris des éditeurs qui font de belles choses, sans se préoccuper s’ils en seront récompensés.» (un feuillet in-8, encre noire sur papier bleu à entête, 1 page, Paris, 29mai 1977).

  • 424 et 376 p.
    Rousseurs éparses.

5 décembre 2017 14:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €