DU BAIL Louis Moreau. Les Filles enlevées. Paris, J.de Briquegny, 1643; 2 tomes en un vol. in-8 de [4] ff., 565- [3] pp.; 546 pp. mal chiffrées 550, reliure de l’époque vélin souple, restes de lacets, manques au plat inférieur.
Très rare édition originale. Rapts, naufrages, tempêtes, duels, déguisements et aventures de toute sorte s’enchaînent sans répit, comblant le goût immodéré de l’époque pour ces narrations à rebondissements.
L’exemplaire porte le cachet de la bibliothèque du roi Louis-Philippe à Neuilly, bibliothèque vendue en 1852, après la chute de la monarchie capétienne et le retour de Napoléon III.
Lever, La Fiction narrative en prose au XVIIesiècle, p.164.
Catalogue des bibliothèques du feu roi Louis-Philippe, Paris, 1852, n°1342.

20 septembre 2016 14:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €