**[DUCHESSE de BERRY]. 2 Lettres à M. Verneuil, négociant à Boulogne. Londres, 17mai et 5juillet 1831. 4 pp. ½ bi-feuillet in-4, adresse au verso; petits trous.

€ 200-300

Correspondance secrète d’un agent royaliste relative à la tentative de Restauration de la duchesse de Berry en faveur de son fils Henri V. 17mai: La personne annoncée est arrivée ici à sa grande satisfaction pour répondre aux questions les plus essentielles (…). Nous sommes au courant ou peu s’en faut, mais les événements se succèdent avec une telle rapidité que bientôt nous d’y serons plus. Aussi, suis-je chargé de la part du Maréchal, de vous dire qu’il profitera de l’offre si obligeante que m’aviez faite, à la première circonstance importante qui se présentera. Le maréchal le remercie de sa loyauté et attend ses lettres avec plaisir. Il prie de prévenir le comte*** que l’homme à la carte déchirée est arrivés ici en très bonne santé (…). 5juillet : Il fallait que je fusse lié par les promesses les plus solennelles pour ne vous avoir pas confié que Madame était partie le 15juin et le maréchal le 19. Madame n’est pas accompagnée par Mr de Blacas. Le duc est parti avec Mr de Bourmont. Tous les militaires qui étaient ici, sont maintenant rendues en France. On a nouvelle de leur arrivée. Quel sera le résultat de tout ceci La Providence seule le sait. Il est pour moi difficile de le prévoir. La France peut être, sous peu de jours, transformée en un vaste champ de bataille, le succès se balancer longtemps, et être fort différent selon l’esprit des populations où les combats s’engageront (…). La prudence du maréchal et du duc de Blacas donne à penser qu’ils ne se sont pas aventurer à la légère et qu’ils possèdent des documents qui garantissent les premières tentatives. C’est beaucoup, dans une pareille lutte, que de débuter par un succès. Nous ne tarderons pas à apprendre d’importantes nouvelles (…). Le maréchal qui a retenu plusieurs médailles que lui apportera le comte de Danache, le charge d’en distribuer deux. Il ne pourra passer par Boulogne et va se rend en Suisse par le Rhin. Il demande de démentir les fausses nouvelles sur Mgrle Dauphin qui n’a pas l’intention de quitter Edimbourg, etc. JOINT la copie d’un acte de Charles X sur la Régence de la Duchesse de Berry, et un billet avec ébauche de codage secret (2 ff. in-8 oblong).

  • Correspondance secrète d’un agent royaliste relative à la tentative de Restauration de la duchesse de Berry en faveur de son fils Henri V. 17mai: La personne annoncée est arrivée ici à sa grande satisfaction pour répondre aux questions les plus essentielles (…). Nous sommes au courant ou peu s’en faut, mais les événements se succèdent avec une telle rapidité que bientôt nous d’y serons plus. Aussi, suis-je chargé de la part du Maréchal, de vous dire qu’il profitera de l’offre si obligeante que m’aviez faite, à la première circonstance importante qui se présentera. Le maréchal le remercie de sa loyauté et attend ses lettres avec plaisir. Il prie de prévenir le comte*** que l’homme à la carte déchirée est arrivés ici en très bonne santé (…). 5juillet : Il fallait que je fusse lié par les promesses les plus solennelles pour ne vous avoir pas confié que Madame était partie le 15juin et le maréchal le 19. Madame n’est pas accompagnée par Mr de Blacas. Le duc est parti avec Mr de Bourmont. Tous les militaires qui étaient ici, sont maintenant rendues en France. On a nouvelle de leur arrivée. Quel sera le résultat de tout ceci La Providence seule le sait. Il est pour moi difficile de le prévoir. La France peut être, sous peu de jours, transformée en un vaste champ de bataille, le succès se balancer longtemps, et être fort différent selon l’esprit des populations où les combats s’engageront (…). La prudence du maréchal et du duc de Blacas donne à penser qu’ils ne se sont pas aventurer à la légère et qu’ils possèdent des documents qui garantissent les premières tentatives. C’est beaucoup, dans une pareille lutte, que de débuter par un succès. Nous ne tarderons pas à apprendre d’importantes nouvelles (…). Le maréchal qui a retenu plusieurs médailles que lui apportera le comte de Danache, le charge d’en distribuer deux. Il ne pourra passer par Boulogne et va se rend en Suisse par le Rhin. Il demande de démentir les fausses nouvelles sur Mgrle Dauphin qui n’a pas l’intention de quitter Edimbourg, etc. JOINT la copie d’un acte de Charles X sur la Régence de la Duchesse de Berry, et un billet avec ébauche de codage secret (2 ff. in-8 oblong).

December 5, 2017 2:30 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €