DUCLOS Charles Pinot. Œuvres. Paris, Colnet et Fain, 1806 ; 10 vol. in-8, reliures de l'époque, basane racinée, dos lisses richement ornés, pièces rouges, tranches mouchetées.

Première édition collective des Œuvres de Duclos. Elle contient une Notice sur l'auteur de L. S. Auger et plusieurs textes inédits : les Mémoires sur sa vie, récit inachevé publié à titre posthume, Considérations sur le goût et quelques Fragments historiques qui devaient faire partie de ses Mémoires secrets.
Les volumes sont bien complets des 6 portraits gravés.
Très jolie série demeurée parfaitement fraîche.

3 mai 2016 15:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €