École ESPAGNOLE du XVIIe siècle
Sainte Catherine de Sienne tenant un bateau
Restaurations anciennes
71 x 47cm - 27 15/16 X 18 1/2 IN.
Sainte Catherine of Sien holding a boat, canvas

  • Avec ses voiles noirs et blancs de dominicaine, son rosaire et sa ceinture bien en vue, la figure représentée ici est probablement sainte Catherine de Sienne, à laquelle le lys est aussi associé. Si elle parle dans ses écrits du "vaisseau de l'Eglise" au sens où celle-ci est ballotée dans la tempête du Grand Schisme d'Occident, elle est rarement représentée avec un bateau. Suivant l'iconographie, sainte Madrone, patronne de Barcelone, porte un vaisseau à la main. Le fait que l'écusson "sang et or" de la Catalogne soit visible sur son étole conforterait cette identification, pourtant d'autres éléments s'y opposent: bien que vierge, elle est plus souvent montrée avec la palme du martyre que le lys et ayant vécu vers l'an 300, il n'y pas de raison qu'elle soit habillée en sœur dominicaine.

17 octobre 2016 15:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €