École flamande vers 1700
Minerve et les quatre vertus cardinales, d’après Gherardi
Aquarelle gouachée
Gouache partiellement oxydée
Flemish school circa 1700, Minerva and the four cardinal virtues, according to Gherardi, gouache watercolour
22,4 x 16 CM • 8 7/8 X 6 1/4 IN.

€600-800

Le plafond peint par Gherardi se trouve dans le couvent de San Giorgio Maggiore, aujourd’hui la fondation Giorgio Cini
Les quatre vertus cardinales règlent les actes, ordonnent les passions et guident la conduite. Ce sont la Prudence, la Tempérance, la Justice et la Force d’âme. Ces vertus platoniciennes accompagnent les vertus théologales: la Foi, l’Espérance et la Charité

  • Le plafond peint par Gherardi se trouve dans le couvent de San Giorgio Maggiore, aujourd’hui la fondation Giorgio Cini

MasterCard, Visa, Wire Transfer

EnLèVEmEnT DEs ACHATs
En cas de paiement par chèque ou par virement, la délivrance des objets pourra être différée jusqu'à l'encaissement.Les frais de dépôt sont, en ce cas, à la charge de l'adjudicataire.Le dépôt n'entraîne pas la responsabilité de TAJAn, de quelque manière que ce soit.

November 14, 2019 2:30 PM CET

0 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 500 €
10 000 € 14 999 € 500 €
15 000 € 19 999 € 1 000 €
20 000 € 29 999 € 2 000 €
30 000 € 49 999 € 5 000 €
50 000 € + 5 000 €