ECOLE FRANCAISE, 1749
PORTRAIT DE LA COMTESSE ANNE HENRY DE GERGY ET DE SA PETITE FILLE MARIE JOSEPHE FELICITE
Cadre à pastel d’époque Louis XV
French school, 1749, Portrait of Countess Anne Henry de Gergy and her granddaughter Marie Josephe Félicité, Louis XV pastel frame
A VUE: 61,5 X 50 CM - 24 1/4 X 19 3/4 IN.

€1,000-1,500

Une étiquette au revers donne les informations sur les modèles : “Anne Henry, comtesse de Gergy / Epouse et veuve de Jaques Vinant / Languet Comte de Gergy, ambassadeur / du Roy à Venise / et Marie Josephe Felicité des Cardevac d’Havrincourt, fille de Louis, Epouse / de Alphonse marquis de Villages / en provence, décédé à Marseille / le 18 mars 1767” Nous remercions Neil Jeffares de rapprocher notre pastel du portrait d’une femme et de sa fille buvant du chocolat (Toile, 91,5 x 73 cm) par Jean Chevalier et daté 1755 (Vente anonyme, Amsterdam, Christie’s, 13 avril 2010, n°97). Elève de Jean Raoux, Jean Chevalier a peint le portrait du beau frère de notre modèle, Jean Joseph Languet de Gergy, de l’Académie française, évêque de Soissons et archevêque de Sens (Salon de Saint Luc 1752, n° 102), connu par la gravure .

  • Une étiquette au revers donne les informations sur les modèles : “Anne Henry, comtesse de Gergy / Epouse et veuve de Jaques Vinant / Languet Comte de Gergy, ambassadeur / du Roy à Venise / et Marie Josephe Felicité des Cardevac d’Havrincourt, fille de Louis, Epouse / de Alphonse marquis de Villages / en provence, décédé à Marseille / le 18 mars 1767” Nous remercions Neil Jeffares de rapprocher notre pastel du portrait d’une femme et de sa fille buvant du chocolat (Toile, 91,5 x 73 cm) par Jean Chevalier et daté 1755 (Vente anonyme, Amsterdam, Christie’s, 13 avril 2010, n°97). Elève de Jean Raoux, Jean Chevalier a peint le portrait du beau frère de notre modèle, Jean Joseph Languet de Gergy, de l’Académie française, évêque de Soissons et archevêque de Sens (Salon de Saint Luc 1752, n° 102), connu par la gravure .

December 15, 2020 4:00 PM CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €