ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIE SIÈCLE, ATELIER D'ALEXIS SIMON BELLE
PORTRAIT DE LA MARÉCHALE DE LUXEMBOURG (1707-1787)
Porte des inscriptions en bas à gauche "Hortense Mancini / Largiliere Pinxit"
Restaurations anciennes
Cadre d'époque Louis XIV à têtes de dragons
18th century French school workshop of A. S. Belle, portrait of the Marechale of Luxembourg, canvas, inscription lower left, old restorations, Louis XIV frame
139 x 106 CM - 54,7 x 41,7 IN.

  • Nous remercions le CPDHS de nous avoir précisé l'identité de la modèle.
    La Maréchale du Luxembourg (Paris, 1707-1787) née Madeleine-Angélique de Neufville de Villeroy, est la petite-fille du maréchal de Villeroy. Elle n'a que quatorze ans quand elle épouse le duc de Boufflers. Au mariage de Louis XV avec Marie Leszczynska, en 1725, la jeune duchesse de Boufflers est unanimement désignée dame du palais de la reine. Remarquée par la vivacité de son esprit et sa beauté, elle fait rapidement sensation à la cour et occupe cette place jusqu'en 1749. Suite à la mort de son mari en 1747, la duchesse décide d'officialiser sa liaison avec le duc du Luxembourg. Ils se marient en 1750 et la duchesse devenue alors maréchale du Luxembourg vient habiter le château de Montmorency. Érudite, elle est une grande amie et protectrice de Jean-Jacques Rousseau. Après la mort du maréchal en 1764, elle ouvre sa demeure à tous les grands noms de l'art et de la littérature.

13 décembre 2023 18:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €