ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIE SIÈCLE, ATELIER DE CLAUDE JOSEPH VERNET
LES CASCADES DE TIVOLI
Restaurations anciennes
Cadre en bois et stuc doré (petits accidents et restaurations)
18th century French school, atelier of Claude Joseph Vernet, Tivoli Falls, canvas, in a golden wood frame

€15,000-20,000

Provenance
- Acquis auprès de Madame Graziani, quai Voltaire à Paris, en 1977 par l'actuel propriétaire
- Collection particulière, Île de France
Ce séduisant paysage de Tivoli animé de pêcheurs est le reflet de la poétique production de Joseph Vernet des années 1750, retrouvant après son retour en Avignon ses sujets de prédilections. Le peintre est alors un paysagiste réputé, entouré de collaborateurs pour répondre à la demande croissante de la part des amateurs. Notre tableau reprend une composition de Joseph Vernet autrefois dans la collection du comte de Wicklow.

  • Provenance

24 juin 2020 15:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €