ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIe SIÈCLE, ATELIER DE JEAN-MARC NATTIER
PORTRAIT DE LOUIS JEAN MARIE DE BOURBON, DUC DE PENTHIÈVRE (1725-1793)
Restaurations anciennes
18TH CENTURY French school, workshop of J.-M. Nattier, Portrait of Louis Jean Marie de Bourbon, Duke of Penthièvre, canvas, old restaurations
129 x 98 CM - 50,8 x 38,6 IN.

  • Notre tableau est une reprise du "Portrait en pied du Duc de Penthièvre" attribué à Nattier (Toulouse, Fondation Bemberg, inv. 1158).
    Fils unique de Louis Alexandre de Bourbon, comte de Toulouse, prince légitimé, Louis Jean Marie de Bourbon hérite à la mort de son père, le 1er décembre 1737, de ses charges civiles et militaires d'amiral de France, de gouverneur de Bretagne et de grand veneur de France. Il est fait chevalier de l'Ordre de la Toison d'or le 27 janvier 1740 puis chevalier de l'Ordre du Saint-Esprit le 1er janvier 1742. Nommé maréchal de camp le 2 juillet 1743, il devient lieutenant général des armées du roi le 2 mai 1744. Très marqué par la mort de sa femme, de son fils, l'assassinat de sa belle-fille, la princesse de Lamballe, puis par celle du roi, il mène une vie pieuse et retirée. Il est l'un des hommes les plus fortunés de France.

21 juin 2023 18:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €