École Française du XVIIIesiècle L'ivresse de Silène et Le triomphe d'Ariane Paire de bas-relief en terre cuite (Restaurations). A pair of terracotta reliefs. 18th century French school. 33,5 X 44 CM 13 3/16 IN. X 17 5/16 IN.

  • Silène (du latin Silenus) est une divinité rustique originaire de Phrygie. Selon les auteurs, la généalogie de Silène varie: fils de Pan, d'Hermès, ou bien d'Ouranos. Silène avait élevé Dionysos sur le mont Nysa en compagnie des nymphes; Silène était très laid, le nez court et plat, la lèvre épaisse, le ventre gros et le regard d'un animal. On le voyait la plupart du temps sur un âne sur lequel il se tenait difficilement tellement il était ivre. Cependant il avait une immense sagesse qu'il révélait aux hommes seulement sous la contrainte. C'est pourquoi le roi Midas eut recours à une ruse pour lui soutirer son savoir. Il fit verser du vin dans la source où Silène avait l'habitude d'aller boire et quand il fut suffisamment ivre pour sombrer dans le sommeil il le fit prisonnier. Silène lui résuma sa sagesse qui tenait en peu de mots: "Le mieux pour l'homme est de ne pas naître et si ce malheur lui arrive le mieux est de mourir au plus tôt". On retrouve Silène dans l'autre bas-relief qui vous est présenté mais dans un second rôle car le thème principal est ici le Triomphe d'Ariane: une délégation à la fois tumultueuse et classique transporte Ariane, fille du roi de Crète Minos (fils de Zeus et d'Europe) et de Pasiphaé (fille d'Hélios, le dieu du soleil), à son lit de noces où elle va rejoindre Bacchus. Ici, le mythe sous-jacent est que Bacchus, le dieu du vin, a gagné l'amour de la princesse abandonnée, Ariane. La procession rappelle les triomphes de l'époque républicaine et impériale romaines. La jeune femme est assise sur un char tiré par un tigre et une chèvre, accompagnée d'un cortège de nymphes, de satyres et de bacchanti, claironnants. Au premier plan à gauche, le tuteur de Bacchus, Silène.

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €