école française, vers 1700, palme***
Nature morte de pommes, poires, figues, melons et raisins sur un entablement
Signée en bas à droite: Palme Aix
Restaurations anciennes
50,5 x 65,5cm - 19 7/8 X 25 13/16 IN.
Still life with apples, pears, figs, melons and grapes on a table, canvas, signed

  • Bibliographie en rapport:
    Catalogue de l'exposition, "La peinture en Provence au XVIIe siècle" (Marseille, musée des Beaux-Art, 1978), p.106-107 et p.182.
    Les Palme sont une dynastie de peintres d'Aix dont peu d'œuvres ont pu être identifiées, car ils ne peignaient pas de tableaux d'histoire ou d'église (qui impliquent des contrats). Le mieux connu est Charles Palme (Aix 1657-1714), dont on possède plusieurs beaux portraits (Portraits de Marc-Antoine Le Blanc, signé et daté de 1684, et celui de son épouse en pendant, Puy-Sainte-Reparade, collection particulière; Portrait d'homme à la ganse bleue, collection particulière).
    Son père, d'origine italienne, François Palme (Lucques 1635-Aix 1686), son frère Laurent (Aix 1668- après 1720), son fils Marc-Antoine (Aix 1691-après 1735), sont aussi mentionnés comme peintres dans les archives aixoises, essentiellement comme portraitistes.

17 octobre 2016 15:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €