École FRANCAISE vers 1815, entourage de Charles MEYNIER
Allégorie de la Restauration
Sur sa toile d’origine
48,5 x 59 cm
Inscriptions sur différentes tables
Soulèvements et manques

  • Au centre, l'Hercule gaulois, aidé de la personnification de la Justice, relève la France et la libère de ses chaînes. Il foule aux pieds l'aigle de Napoléon. Derrière eux, la Fortune amène la prospérité dans sa corne d'abondance, puis l'Histoire tient un rameau d'olivier et le traité de paix de 1814, inscrit sur la tablette. En haut, à gauche, la Renommée.
    Au second plan, le peuple exprime sa joie et on aperçoit la colonnade du Louvre.

25 mars 2015 15:00 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €