ÉCOLE GENOISE, DERNIER QUART DU XVIIIE SIÈCLE, SUIVEUR DE FILIPPO PARODI
Lucrèce Buste en marbre blanc.
(Accidents, usures et manques).
A last-quarter-18th century Genovese school, follower of F. Parodi, marble bust of Lucrezia.
HAUT. 82,5cm (DONT BASE: 5 5/16 IN.) -
LARG. 58cm - PROF. 24,5cm - 32 1/2 X 22 13/16 X 9 5/8 IN.

  • Ce buste est vraisemblablement l’œuvre d'un sculpteur gènois, suiveur de Filippo Parodi dans le dernier quart du XVIIIe siècle. Filippo Parodi, au tournant des XVIIe et XVIIIe siècles est le chef de file de la sculpture gènoise. Son style synthétise les deux influences majeures qu'il a reçues, d'une part l'enseignement de son maître Bernini à Rome et d'autre part le style bien caractéristique du sculpteur marseillais et gènois d'adoption, Pierre Puget.

April 26, 2017 5:00 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €