École italienne du XVIe siècle
Étude pour le Massacre des enfants de Niobé, d’après Marcantonio Raimondi
Pierre noire, sanguine et lavis brun
Quelques piqûres et petit trou en haut à droite
16th century Italian school, Study for the Massacre of the children of Niobe after Marcantonio Raimondi, black chalk, sanguine and brown wash
32 x 22 cm - 12 5/8 X 8 11/16 IN.

  • Provenance :
    Notre dessin est une reprise de la partie gauche d’une gravure de Raimondi d’après Perino del Vaga. Il existe un tableau de l’école de Fontainebleau d’après cette composition, signé Charbonnier.

24 mai 2017 15:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €