ÉCOLE MEXICAINE DU XVIIIESIECLE
CHEZ LE MARCHAND DE REMEDES
Cuivre
Porte une inscription en bas, à droite: N°3,/ De Castiso, y/ Espanola, Espa/nola
Petites restaurations anciennes et petits manques
Sans cadre
Mexican school, at the chemist, copper, inscription bottom right, old restorations, without frame.
20 X 34 CM • 7 7/8 X 13 3/8 IN.

€6,000-8,000

Les peintures dites de castes témoignent du goût du public européen de la seconde moitié du XVIIIème siècle pour un certain exotisme. Elles montrent en effet des familles de la Nouvelle-Espagne dont les enfants sont alors souvent issus de métissages. La légende dans le cartouche indiquant un numéro correspond à une série connue de tableaux de castes conservée à mexico qui précise une classification de ces mélanges. Les indications précisent l’origine ethnique des parents et de l’enfant. Castiso signifie ici en espagnol « quarteron ». Le couple est donc l’union d’un quarteron et d’une espagnole, donnant une petite espagnole. La mère est représentée portant tendrement son enfant. La peinture est également précieuse pour renseigner sur les métiers de l’époque et les différentes castes présentes dans la société de Mexico d’alors.

  • Les peintures dites de castes témoignent du goût du public européen de la seconde moitié du XVIIIème siècle pour un certain exotisme. Elles montrent en effet des familles de la Nouvelle-Espagne dont les enfants sont alors souvent issus de métissages. La légende dans le cartouche indiquant un numéro correspond à une série connue de tableaux de castes conservée à mexico qui précise une classification de ces mélanges. Les indications précisent l’origine ethnique des parents et de l’enfant. Castiso signifie ici en espagnol « quarteron ». Le couple est donc l’union d’un quarteron et d’une espagnole, donnant une petite espagnole. La mère est représentée portant tendrement son enfant. La peinture est également précieuse pour renseigner sur les métiers de l’époque et les différentes castes présentes dans la société de Mexico d’alors.

24 juin 2020 15:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €