EDMOND JEAN DE PURY (NEUCHATEL 1845-LAUSANNE 1911)
PORTRAIT PRÉSUMÉ DE ROSINA FERRARA
Panneau peint au revers: bouquet de fleurs
Signé et daté en bas à gauche: de Pury / 1883
Localisé en haut à droite: Naples
Presumed portrait of Rosina Ferrara, panel painted on the reverse: flower bouquet, signed and dated lower left: de Pury / 1883, located upper right: Naples
33 x 24 CM • 12.99 X 9 7/16 IN.

€3,000-5,000

Rosina Ferrara, une jeune fille de 22 ans à la date de notre tableau, est devenue le modèle de prédilection de nombreux artistes visitant Capri. Sargent l'a peinte plusieurs fois dès 1878, et Charles-Edmond Daux a exposé l'année suivante au Salon de Paris de 1879, une œuvre intitulée Rosina (n ° 843). Elle a posé aussi pour Charles Sprague Pearce ou Jean Benner.
Edmond-Jean de Pury est élève de l’Académie privée ouverte à Paris par son compatriote Charles Gleyre, puis continue sa formation à Florence en 1869. Il a passé de nombreuses années en Italie où il a peint des figures locales à mi-corps et des scènes de genre lors de ses séjours à Rome, Venise, Naples et Capri. Vers 1882, il fait le portrait de Richard Wagner, en visite à Naples, qui y compose Parsifal, et reçoit une médaille à l'Exposition universelle de Paris de 1889. Ses œuvres ont été popularisées par de nombreux magazines illustrés de l’époque. Plusieurs de ses œuvres font partie des collections des musées de Venise, Bâle, Genève, Lausanne, Soleure et Neuchâtel.

  • Rosina Ferrara, une jeune fille de 22 ans à la date de notre tableau, est devenue le modèle de prédilection de nombreux artistes visitant Capri. Sargent l'a peinte plusieurs fois dès 1878, et Charles-Edmond Daux a exposé l'année suivante au Salon de Paris de 1879, une œuvre intitulée Rosina (n ° 843). Elle a posé aussi pour Charles Sprague Pearce ou Jean Benner.

24 juin 2020 15:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €