ÉDOUARD LÉON CORTES (1882-1969)
BOULEVARD VOLTAIRE, EFFET CRÉPUSCULAIRE, VERS 1925
Gouache sur papier marouflé sur toile
Signée en bas à droite
Gouache on paper laid on canvas; signed lower right
38,5 X 55 CM • 15 1/8 x 21 5/8 IN.

  • Madame Nicole Verdier a confirmé l'authenticité de cette œuvre, elle sera incluse dans le supplément du tome III d'Édouard Cortes, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, actuellement en préparation.
    Un certificat de janvier 2024 sera remis à l'acquéreur.

    "Cortes qui fait jouer sur un petit carré de toile, d’un pinceau hardi, les milles lumières et les miles reflets de notre vieux Paris"
    L’information, 11 février 1928, cité dans Nicole Verdier, Édouard Cortès Catalogue raisonné de l’œuvre peint, Vol. I, Éditions Contexte, Paris : 2002, p. 88.

6 février 2024 15:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €