Edouard Manet (1832-1883)
Watercolor on paper
Signed and dedicated lower middle:
- 4 3/4 x 7 1/2 in

Edouard Manet (1832-1883)
Assiette de crevettes et citron
Aquarelle sur papier
Signée et dédicacée en bas au centre : "voici pour (la visite) que vous aviez promise de me faire avec (mon amitié) et mon dévouement" 12 x 19 cm

  • Provenance :
    Collection particulière, France
    Manet attachait une grande importance à la nature morte qu'il considérait comme la "pierre de touche du peintre".
    Ce thème représente en effet près d'un cinquième de son œuvre, et c’est bien pour cela qu’une exposition « Manet, La nature morte » lui a d’ailleurs été consacrée en 2000 au musée d’Orsay à Paris.
    Lassé de la peinture d'histoire et de toutes ces "grandes machines" qui encombraient la peinture de son temps, il avouait : "Un peintre peut dire tout ce qu'il veut avec des fruits ou des fleurs et même des nuages. Vous savez, j'aimerais être le saint François de la nature morte."
    C’est ainsi qu’il ornait les admirables lettres adressées à ses bonnes amies de petites aquarelles sur ce thème, tout comme celle que nous présentons ici.

11 mars 2014 18:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €