ÉDOUARD VERSCHAFFELT (1874-1955)
JEUNE FILLE AU TAMBOURIN
YOUNG GIRL WITH A TAMBOURINE
Huile sur toile, signée en haut à droite.
100 X 81 CM (39 3/8 X 31 7/8 IN.)

  • Originaire des Flandres, Verschaffelt étudia à Anvers. Il débuta sa carrière en peignant de grandes scènes historiques à la façon des maîtres anciens.
    Il a quarante ans au début de la Première Guerre mondiale, et l’occupation allemande de la Belgique le pousse à quitter son pays pour protéger sa famille. C’est ainsi qu’il découvrit l’Algérie. Après la mort de son épouse, il ne quitta plus l’Algérie. Il se remaria avec une femme arabe, et adopta les coutumes de son pays d’adoption. Il prit souvent pour modèles sa nouvelle épouse, et sa belle-famille.
    La jeune fille au tambourin semble poser pour le peintre. Elle est jeune et paraît intimidée dans son costume chatoyant. Elle est parée comme une mariée avec un somptueux châle harmonieusement posé sur ses cheveux, un impressionnant bracelet sur son mince poignet et plusieurs bagues. Sujet traditionnel chez Verschaffelt, notre tableau est une très belle illustration de l’œuvre du maître et de son attachement aux beautés algériennes.

16 novembre 2016 14:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €