Lot 199

EIFFEL (Gustave). La Tour Eiffel en 1900. Paris, Masson et Cie, 1902 ; gr. in-4, percaline bordeaux, encadrements à froid sur les plats, titre doré sur le premier, [rel. de l'éditeur], légers frottements aux coiffes et aux coins.

€500-700

Traité par Gustave Eiffel de la construction de la Tour avec toutes les caractéristiques techniques de cet immense chantier. C'est la première monographie détaillée sur cet ouvrage d'art.
Orné de 6 planches lithographiées dépliantes, de 4 planches hors texte en héliogravure et d'une belle carte lithographiée dépliante des Environs de Paris in fine. Nombreuses figures dans le texte.
Bon exemplaire.

JOINTS :
o EIFFEL (Gustave). La Tour de trois cents mètres. Planches. Paris, Lemercier, 1900 ; grand in-folio, demi-percaline vert sombre, [rel. de l'époque].
Volume des planches seul.
L'ensemble renferme 53 planches autographiées à double page (certaines en couleurs) et la carte à double page indiquant le rayon de vision depuis le haut de la tour. Il manque les 13 planches en héliogravure.
Un des 500 exemplaires numérotés sur papier vélin (n° 338).
o La Tour Eiffel. [Album de photographies. Vers 1890]. Album in-4 oblong, demi-chagrin noir à coins, titre doré sur le plat supérieur, dos muet, tranches dorées, coiffes absentes, coins frottés.
Album entièrement monté sur onglets. Le texte liminaire présente des lacunes, du fait d'une répétition de certaines pages.
Portrait photographique de Gustave Eiffel et 8 tirages photographiques de la Tour Eiffel et de l'Exposition universelle, montés sur carton fort. Les tirages sont un peu pâles.

  • Traité par Gustave Eiffel de la construction de la Tour avec toutes les caractéristiques techniques de cet immense chantier. C'est la première monographie détaillée sur cet ouvrage d'art.
    Bon exemplaire.

    JOINTS :
    Volume des planches seul.

September 24, 2019 2:30 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €