Ekaterina Dolgorukova dite KATIA. 1840-1927. Amante du Tsar Alexandre II de Russie. L.A. au Tsar Alexandre. jeudi7 (19) janvier1871 à 13h45. 4 pp. bi-feuillet in-8, en français.

  • Je viens d’achever ma toillette et sui heureuse de bavarder avec toi, cher mari adoré (…). Oh! ce que j’aurais donné pour passer ma vie avec toi et ne plus te quitter, c’est là ce qui me manque et me rend bien triste, car nous n’aurons jamais ce bonheur (…). Elle lui rappelle qu’il lui a fait beaucoup de peine hier; puis reprend sa lettre le soir: nos bonnes rencontres me rendirent heureuses. Tu étais si appétissant sur la place lorsque tu m’adressas la parole à laquelle je ne réponds pas par fureur (…). Nous n’étions donc nullement méchants mais bêtes. Ce soir, il faut avouer que nous avons jouï comme des fous, et cela nous fit du bien (…), et les quelques mots que nous nous sommes criés sous l’arc, nous firent le même bien (…). Je ne sais pas ce que tu as fait avec moi, mais je suis plus folle que jamais (…).

20 mai 2015 13:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €