Élégante lampe de salon
Élégante lampe de salon, piétement en fonte de teinte argentée, fût tronconique élancé présentant plusieurs frises formant motifs de pliage, et de hampes géométriques formées de lignes, certaines animées de motifs de perlages.
Base de l'abat-jour formée d'un disque perlé sur lequel est fixé un globe hémisphérique aplati en verre vert irisé, orné de filets à reflets violets.
Signature d'un cachet en creux "Gurschner" et cachet de fondeur "K.K. Kunst. Erzgiesserei Wien".

    Dimensions:
  • Haut. 45 cm
    Height. 17 3/4 in.
  • Artist Name:
  • Élégante lampe de salon
  • Literature:
  • Mobilier Design
  • Circa:
  • Fin du XIXe siècle - Début XXeme -
    late 19th early 20th century
  • Notes:
  • An elegant table lamp. Signed with a stamp.
    A small lack on the lampshade interior.
  • Condition:
  • Un manque à l'intérieur du globe en bordure interne non apparent à l'extérieur.
    A small lack on the lampshade interior

Premium: 20.00 + 3.00 % Internet Fee= 23 % including taxes

March 6, 2015 3:00 PM CET

0 € 599 € 50 €
600 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 100 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €