Elisabeth Craven princesse BERKELEY. 1750-1828. Femme de lettre anglaise, connue pour ses voyages.
2 L.A.S. à Monseigneur **. Naples, 8juillet1815 et 15février1816. 4 pp. 1/2 in-4, découpe sur le 2e feuillet d’une des lettres mais sans manque.

  • Lady Elisabeth lui envoie deux petits ouvrages: (…) Conservez dans votre cœur les sentimens que vous y retrouverez qui peuvent me faire estimer de vous. Oubliez les fautes et ne m’attribuez pas ceux de l’imprimeur et des correcters [sic] qui dans mon absence ont mis la dernière lettre au milieu de l’ouvrage (…). Donnant des nouvelles de la Cour de Naples et le récit d’une terrible allarme au Palais du Roi. Il y avait une répétition d’un nouveau ballet au théâtre San Carlo – une coulisse a pris feu. Les acteurs, les danseurs ont pris la fuite. – point de pompes. San Carlo est réduit en cendres. On dit que les soldats autrichiens se sont conduit très bien. Le Roi se porte bien et a soutenu tout cela avec un courage et une bonté royale car il dit que San Carlo sera rebâti dans un an (…). À propos des Napolitains et des Siciliens qui font tout pour rendre son séjour agréable grâce à ses recommandations, son invitation à dîner chez l’ambassadeur autrichien le jour de la fête de l’Empereur François; C’était le ministre qui annonça mon arrivée au Roi et sa femme m’accompagna auprès de lui (…). Le climat est bien changé depuis un quart de siècle (…) Le midi de la France est bien plus Soleileux [sic] (…).

May 3, 2016 3:00 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €