Elisabeth Riquet de Caraman-Chimay, comtesse Henri GREFFULHE. 1860-1952. Egérie des arts et des lettres
6 L.A.S. et 5 Cartes à son médecin. Bruxelles, Paris, Fontainebleau, Villa Roure (Chatel-Guyon), Genève, 1933-1951. 6 pp. in-8 liseré de noir, 3pp. in-4, 5 cartes de visite sur bristol annotées recto/verso.

  • Correspondance de courtoisie et relative à la santé de la comtesse; vœux depuis Bruxelles où elle est avec sa sœur de Caraman-Chimay, adressant les souvenirs de sa famille, du général de Tinan, etc.; le remerciant pour Non seulement votre diagnostic et vos soins sont ceux du plus éminent "praticien" mais ils sont empreints de la minutie que donne seule une haute conscience (…). Réflexions sur la guerre en 1940: (…) il semble que le soulèvement progressif de l’Europe soit plutôt une "évolution sociale" qu’une guerre! Je lis Gengis Khan pour le comparer à Staline. Je constate que le grand Mongol a une autre envergure et relègue ce dernier dans les aventuriers de très bas étage malgré ses malices "domestiques" (…). Joint une carte de visite annotée de la comtesse Ghislaine de Caraman-Chimay, et une carte postale de la duchesse de Gramont. Joint deux brouillons tapuscrits de lettre du médecin de la comtesse, à propos des interventions culturelles de la comtesse Greffulhe.

May 3, 2016 3:00 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €