Ensemble de sept DLM, qui comprend les numéros suivants:
- ARTISTES MULTIPLES, DERRIERE LE MIROIR, DLM N°117: Edité en novembre1959. Ce numéro est dédié à plusieurs artistes ayant déjà travaillé en collaboration avec la revue DLM. Yne lithographie originale en couleurs de Joan Miro, ainsi que des lithographies d'après Bazaine, Braque, Giacomette ou encore Tal Coat. Textes de Michel Leiris, Pierre Volboudt, Yves Bonnefoy, Frank Elgar, et Aimé Maeght.
- BRAQUE, DERRIÈRE LE MIROIR, DLM N°85-86: Edité en avril1956, dans le cadre de l'exposition de peintures et sculptures de Braque, à la galerie Maeght. Quatre reproductions en impression lithographique en couleurs.
- CHILLIDA, DERRIÈRE LE MIROIR, DLM N°174: Edité en novembre1968, dans le cadre de l'exposition dédiée à Chillida à la galerie Maeght. Six illustrations d'après des bois originaux et dix-sept reproductions en noir. Texte de Juan Daniel Fullaondo "Le Pari de Chillida".
- CHILLIDA, DERRIÈRE LE MIROIR, DLM N°183: Edité en février1970, dans le cadre de l'exposition de collages, dessins et reliefs de Chillida à la Galerie Maeght. Deux lithographies originales en noir dont une en double page, trois lithographies en noir, trois reproductions en couleurs dont une en double page et vingt-sept reproductions en noir. TtTextes d'Eduardo Chillida "L'Espace, la limite" et de Franz Meyer "Notes sur les dessins de Chillida".
- MIRO, DERRIÈRE LE MIROIR, DLM n°123 "Céramique Murale pour Harvard": Edité en février1961. Deux reproductions en lithographie en couleur. Ce numéro fut édité dans le cadre de l'exposition dédiée à la céramique monumentale réalisée par MIRO pour l'Université de Harvard, qui eu lieu à la Galerie Maeght.
- PALAZUELO, DERRIÈRE LE MIROIR, DLM N°184: Edité en mars1970, dans le cadre de l'exposition de trente-huit peintures et gouaches de Palazuelo. Neuf lithographies originales en couleurs, quatre lithographies en noir dont une en double page et quatorze reproductions en noir. Texte de Max Hölzer.
- TAPIES, DERRIÈRE LE MIROIR, DLM N°200: Edité en novembre1972 dans le cadre de l'expostion intitulée "Objets et Grands formats" à la galerie Maeght. Quatre lithographies originales en couleur en double page et huit reproductions en couleurs.

3 mai 2016 15:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €