ENSEMBLE DE TROIS ESTAMPES
Dont
HIROSHIGE (1797-1858) : oban yoko-e de la série Tôlaidô gojusan tsugi, les " Cinquante-trois stations du Tôkaidô ", la station 2, Shinagawa, départ du Daimyô (2e version) ;
KUNIYOSHI (1798-1861) : feuille de diptyque ou triptyque représentant des acteurs dans une scène de la pièce Higashiyama Sakura sôshi, " Contes d'Higashiyama " ;
YOSHIFUJI (1828-1887) : feuille de triptyque, acteur dans le rôle d'un homme blessé, se protégeant.
(Les trois estampes insolées, avec salissures ; encadrées sous verre).
Japon, XIXe siècle.
THREE OBAN PRINTS BY HIROSHIGE, KUNIYOSHI AND YOSHIFUJI, JAPAN, 19TH CENTURY.
DIM. (À VUE) 22 X 33,6 CM (8 11/16 X 13 1/4 IN.) - 35 X 24,2 CM (13 3/4 X 9 1/2 IN.) - 36,7 X 24,5 CM (14 7/16 X 9 5/8 IN.)

28 septembre 2023 10:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €