Lot 101

ENSEMBLE DE TROIS TAPIS COMPOSÉ DE: Ensemble de trois tapis comprenant:
TAPIS CHIRVAN. Fin XIXème- Début XXème. Fond bleu, décor de trois médaillons rouges orné de motifs cruxiformes.
Au milieu de fleurs et palmes, bordure crème, fleurs entre des galons rouges et bleus (importantes usures au velours du fond, manques aux extrémités).
A chrivan carpet.
HAUT. 178 x LARG. 110 CM. • 70 1/8 X 43 1/4 IN.
TAPIS CAUCASE Fin XIXème début XXème siècle.
Très usé et entièreme,t restauré au XIXème siècle. Fond bleu, décor de cinq médaillons losangiques entre des fleurs et des "S". Bordures à fond rouge, décor de palmes entre deux galons crèmes ornés de rubans noués.
(Malgré la restauration, importantes usures).
A caucasian carpet.
HAUT. 305 x LARG. 114 CM. • 120 1/8 X 44 7/8 IN.
TAPIS KAZAK, Caucause fin XIXème début XXème siècle. Fond bleu, décor de sept médaillons losangiques à crochets, bordures crème de feuilles de chêne et verres à vins entre des gallons baiadères (restauré par les ateliers Chevaliers conservation le 19 juin 2007, importantes usures au fond du velours, tâches).
A kazak carpet.
HAUT. 258 x LARG. 125 CM • 101 5/8 X 49 1/4 IN.

September 23, 2019 3:00 PM CEST

0 € 49 € 5 €
50 € 199 € 10 €
200 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €