ÉPOQUE ART DÉCO
RARE PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES JADE
Ils représentent un décor de feuille orné d'une plaque de jade jadéite vert gravée dans des rehauts de petits diamants taillés en rose et filets de laque noire. Motif articulé également serti de diamants et souligné de laque noire. Monture en or gris 18K
Poids brut : 13,3 gr. (petite tige en or jaune rapportée)
Hauteur : 7,1 cm
Les pendants d'oreilles d'Époque Art Déco sont rares sur le marché. Cet exemplaire au dessin délicat est un bel exemple, s'il en faut, de l'harmonie
aboutie et de l'utilisation de matériaux qui n'avaient pas encore été utilisés de cette manière dans la joaillerie européenne.
An ART DECO jade, laquer, diamond and gold pair of ear pendants.

31 mars 2015 14:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €