ÉPOQUE EMPIRE
PARURE MINIATURES "AUX DEVISES"
La parure se compose d'un grand pendentif d'une part formé de deux miniatures en grisaille sur fond rouge. La plus petite miniature représentant deux amours retient par des chaînes à maillons olives finement filigranés et émaillés bleu, chaînettes ornées de petites perles fines, une plus importante miniature représentant quatre amours jouant surmontés de la devise" Honneur au plus adroit" ; et d'une paire de pendants d'oreilles au modèle, ornés d'une miniature amour devant un autel surmontée de la devise "Doux passe-temps" pour l'une, et d'une miniature représentant un amour dont la flèche perce deux cœurs et surmontée de la devise "Le perfide se réjouit". Monture en or jaune 18K et vermeil.
Travail français.
Poids brut : 20,18 cm. (système col de cygne).
Dimensions du pendentif : 7,2 x 4,3 cm.
Dimensions des boules : 3,5 x 2,1 cm.
Écrin rectangulaire d'époque gainé de maroquin rouge doré aux petits fers de palmettes et de guirlandes feuillagées.

Provenance :
Acquis par les collectionneurs, en vente publique dans les années 1990.

Référence :
KÖLL, Françoise, Le résumé de Paris, Thèse de 2019. Cette historienne y dresse un portrait approfondi de l'enceinte protégée que représentait le Palais-Royal.

L'AMOUR AU PALAIS ROYAL
Cette parure illustre sans doute les amours illicites qui se jouaient dans les jardins du Palais-Royal à la fin du Consulat et à l'époque Empire. Les bijoutiers y avaient installé leurs boutiques sous les galeries de pierre ou de bois. Les bijoutiers, les cafés, les boutiques de mode et les salles de spectacle firent de cette enceinte un lieu très prisé. À la lecture successive des trois devises de la parure présentée ici, "Honneur au plus adroit, doux passe-temps et le perfide se réjouit", on y trouve un sujet de comédie de boulevard, un vrai sujet de vaudeville.

A blue enamelled, natural pearl, silver-gilt, 18K yellow gold set, Empire period. French assay mark.
Gross weight : 20,18 cm (swan neck system).
Pendant dimensions : 7,2 x 4,3 cm.
Ball dimensions : 3,5 x 2,1 cm.
Original box.

Provenance: Acquired by collectors at auction in the 1990s.

AFFAIRS AT THE “PALAIS ROYAL”
This ornament illustrates the illicit affairs that took place in the gardens of the Palais Royal at the end of the Consulate and during the Empire. Not only jewellers, but also cafés, fashion boutiques and theatres made the gardens a very popular spot. If you read the three mottos of Empire-era finery, "Honneur aux plus habiles, doux passe-temps et perfides réjouissances" (Honour to the most skilful, sweet pastimes and perfidious revels), you will find a perfect storyline for a boulevard comedy, a true vaudeville.

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €