EPOQUE LOUIS XVI
ETUI "SOUVENIR D'AMITIE"
Il est de forme rectangulaire ouvrant. Le corps est émaillé violet à fond de bandes guillochées. Guide en vermeil. Cadre, cornières et inscriptions en or jaune 18K ciselé et rehaussés de petits émaux polychromes. Il est orné de deux miniatures ovales émaillées polychrome représentant des angelots jardiniers et deux angelots présentant un camée. A l'intérieur une plaque d'ivoire et un petit crayon.
PARIS 1785-1789. Poinçon de maître incomplet.
Poids brut : 95,38 gr. (accident à une des miniatures, petits manques, intérieur cassé).
Dimensions : 8,4 x 5 x 0,8 cm environ.
A Louis XVIth period enamel and 18K yellow gold "Souvenir d'Amitié". PARIS 1785-1789. Incomplete master's mark. Gross weight : 95,38 gr. (accident to one of the miniatures, small lacks). Dimensions : 8,4 x 5 x 0,8 cm approx.

    Dimensions:
  • A Louis XVIth period enamel and 18K yellow gold "Souvenir d'Amitié". PARIS 1785-1789. Incomplete master's mark. Gross weight : 95,38 gr. (accident to one of the miniatures, small lacks). Dimensions : 8,4 x 5 x 0,8 cm approx.
  • Nom de l’artiste:
  • EPOQUE LOUIS XVI

6 avril 2022 14:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €