ÉRARD Harpe en bois teinté noir et bois doré à décor néogothique. Elle est composée d'une colonne à motifs alternés avec des arcatures et des feuilles, surmontée d'un chapiteau orné de femmes drapées, d'angelots, de volutes feuillagées et de motifs trilobés. La base ornée de deux dragons ailés et la partie inclinée gravée de rinceaux. Elle porte un numéro2070. Époque Restauration. (Manques, petits accidents). A black and golden wood harp by Erard. EARLY 19th CENTURY. HAUT. 180cm - LARG. 110cm (70 7/8 X 43 5/16 IN.)

  • La maison Érard a été fondée à Paris, vers 1780, par Sébastien Érard. Né à Strasbourg en 1752, Sébastien Érard reçut une excellente instruction professionnelle dans les écoles de cette ville; son aptitude était telle qu’un de ses professeurs disait de lui: "Jeune homme, vous devriez entrer dans le génie; votre place y est marquée". Ce fut en 1768 que Sébastien Érard vint à Paris. Il commença sa réputation par un clavecin mécanique, dont les dispositions produisirent la plus vive sensation dans le monde musical de Paris. À cette époque, un autre instrument, la harpe, commençait à se répandre en France; mais il était si défectueux dans son mécanisme qu’il faisait le désespoir des artistes et des exécutants. Erard fit preuve de son talent en faisant évoluer l'instrument dont le succès fut alors tel qu'il devint une autre pièce emblématique de la maison Erard fondée avec son frère en 1780. À rapprocher d'un modèle similaire de la maison Érard, vendu le 7avril 2009, lot 287 (Christies), 4500€.

14 octobre 2015 18:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €