ERNEST CHAPLET ET FREDERIC HEXAMER
"LES VENDANGES"
Important vase tonneau en grès brun foncé à décor formant frise tournante de trois scènes naturalistes de vendanges. Les personnages et la nature sont modelés en haut-relief : deux jeunes femmes cueillant du raisin de chaque côté d'un cep de vigne, un vigneron vidant les fruits coupés de sa hotte dans un tonneau, un homme tenant sa hotte pour qu'une vendangeuse puisse y verser le contenu de son tablier ; décor d'arbres et d'une ferme ciselé en bas-relief à l'arrière-plan. Deux bandeaux émaillés vert à rehauts dorés encadrent en haut et bas ces scènes agricoles.
Signé "Hexamer" dans le décor.Ancienne étiquette (déchirée) de la Maison Moreau à Bordeaux portant l'inscription manuscrite "Haviland & C° Limoges - Auteuil 1885" au revers de la base.
(Quelques petits éclats, taches et usures)
Haut. 58 cm - Larg. 36 cm
'Les Vendanges' a large vase in stoneware. Signed. Old teared label with written inscription.
(Some slight chips, stains and wear).
H. 22 7/8 IN. - W. 14 1/8 IN.
PROVENANCE :
Collection particulière, France
BIBLIOGRAPHIE :
Ce vase est à rapprocher de celui intitulé "Les Moissons" reproduit dans le catalogue de l'Exposition "Französische Keramik zwischen 1850 und 1910", Prestel-Verlag, Munchen, 1974, pp. 112-113 sous le n° 44

21 novembre 2023 15:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €