EUGENE CARRIERE (GOURNAY-SUR-MARNE 1849 - PARIS 1906). PORTRAIT DE NATACHA HAMEL. Sur sa toile d'origine. 41 X 31,5 CM (16 1/8 X 12 3/16 IN.). Signée et dédicacée en bas à gauche avec la hampe du pinceau : Eugène Carrière/ Melle Natacha Hamel. PORTRAIT OF NATACHA HAMEL, ORIGINAL CANVAS, SIGNED AND DEDICATED, BY E. CARRIERE

  • Ce charmant portrait représente la fille de Maurice Hamel, journaliste, poète et ami très proche d'Eugène Carrière. De nombreuses lettres publiées par Jean-René Carrière (De la vie d’Eugène Carrière, souvenirs, lettres, pensées, documents, Toulouse, 1966) témoigne de la profonde amitié qui les lie : citons quelques mots du peintre adressés à Maurice Hamel dans une lettre datée du 29 janvier 1899 : « Mon cher Maurice, tu es l’ami de choix, le cœur et l’esprit éprouvés, il n’y aura que la grande faux qui pourra nous séparer. » (op. cit., p. 65).. Nous remercions Véronique Nora-Milin qui a confirmé l’authenticité de notre tableau après examen direct de l’œuvre.

17 décembre 2015 18:00 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €