EUGÈNE FONTENAY - ANNÉES 1870
RARE PARURE MINIATURE "OMPHALE" NÉO-ÉTRUSQUE
La broche est forme de temple. Au centre une miniature émaillée représentant Omphale portant la massue et la peau de lion d'Hercule sur fond noir. Elle est encadrée de deux colonnettes torses et moulures de grainetis et d'un fronton cintré. Le fronton et les pampilles en forme de massues miniatures sont ornés également de grainetis, intercalées d'un motif de fleur. Le nom d'Omphale en lettre grecques capitales sous la miniature. Les pendants d'oreilles sont formés d'une miniature ronde représentant un mufle de lion retenant un motif reprenant le décor de la broche, un fronton cintré et de multiples pampilles également en forme de massues miniatures. Monture en or jaune 18K à grainetis et moulures.
Travail français.
Poinçon de maître d'Eugène Fontenay.
Poids brut : 34,63 gr. (système col de cygne, manque une perle du grainetis à une boucle d'oreille).
Dimensions de la broche : 5,3 x 2,9 cm.
Dimensions des boucles : 4,6 x 1,6 cm.

Provenance :
Acquis par les collectionneurs, en vente publique dans les années 2000.

Référence :
Une paire de pendants d'oreilles par Eugène FONTENAY de construction similaire se trouvent au musée des Arts Décoratifs, elles portent la tête d'un Amour sculpté dans du lapis-lazuli dans une arcature et de longues pampilles. Musée des Arts décoratifs. Paris.

LES ATTRIBUTS D’OMPHALE
Pour illustrer cette légende amoureuse entre Omphale et Hercule, grand mythe de l'interversion féminin-masculin, la miniature décrit Omphale parée de la peau du lion de Némée et de la massue d'Hercule. Selon certains auteurs, Hercule serait lui habillé en femme. Eugène Fontenay n’hésite pas à donner une touche d’humour à son bijou en donnant aux pampilles la forme de massues miniatures. Et pour n’oublier personne, il représente le mufle du lion de Némée sur les motifs des boucles d'oreilles. Les bijoux d'Eugène Fontenay de cette facture sont extrêmement rares sur le Marché.

An enamel and 18K yellow gold set by Eugène Fontenay, circa 1870. Maker’s mark of Eugène Fontenay.
Gross weight : 34,63 gr. (swan-neck system, one pearl missing from the earring grainetis).
Brooch dimensions : 5,3 x 2,9 cm.
Earrings dimensions : 4,6 x 1,6 cm.

Provenance: Acquired by collectors, at public auction in the 2000s.

OMPHALE'S ATTRIBUTES
To illustrate the love legend between Omphale and Hercules, great myth of the feminine-masculine reversal, the miniature depicts Omphale adorned with the skin of the Nemean’s lion and Hercules’ club. According to some authors, Hercules is dressed as a woman. Eugène Fontenay doesn't hesitate to add a touch of humour to his jewel by giving the tassels the shape of miniature clubs. And to make sure no one is forgotten, he depicts the snout of the Nemean lion on the earrings. Eugène Fontenay jewelry of this quality is extremely rare on the market.

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €